Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
25.12.2020

 ПРОЕКТ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН Волжский

СОБРАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Подъем-Михайловка

ЧЕТВЕРТОго   созыва

 

РЕШЕНИЕ №

От                             г                                                          с. Подъем-Михайловка

 

«Об установлении земельного налога на территории

сельского поселения Подъем-Михайловка на 2021 год»

 

        Руководствуясь Федеральным Законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Налоговым Кодексом Российской Федерации, Земельным Кодексом Российской Федерации, Уставом сельского поселения Подъем-Михайловка муниципального района Волжский Самарской области, Собрание представителей сельского поселения Подъем-Михайловка муниципального района Волжский Самарской области

          РЕШИЛО:

       1. Установить на территории сельского поселения Подъем-Михайловка муниципального района Волжский Самарской области земельный налог на 2021 год, порядок и сроки уплаты налога на земли, находящиеся в пределах границ сельского поселения Подъем-Михайловка.

 

        2. Налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового Кодекса РФ на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

В отношении земельных участков, входящих в имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, налогоплательщиками признаются управляющие кампании. При этом налог уплачивается за счет имущества, составляющего этот паевой инвестиционный фонд.

Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного пользования, в том числе праве безвозмездного срочного пользования, или переданных им по договору аренды.

 

        3. Объектами налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах границ сельского поселения Подъем-Михайловка муниципального района Волжский Самарской области.

 

        4. Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации. Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.

        4.1. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. В отношении земельного участка, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на день внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости такого земельного участка.

        4.2. Налоговая база определяется отдельно в отношении долей в праве общей собственности на земельный участок, в отношении которых налогоплательщиками признаются разные лица, либо установлены различные налоговые ставки.

        4.3. Налогоплательщики-организации определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного земельного кадастра о каждом участке, принадлежащим им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования.

             Налогоплательщики - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, определяют налоговую базу самостоятельно в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности, на основании сведений государственного земельного кадастра о каждом земельном участке, принадлежащим им на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

            Налоговая база для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом, определяется налоговым органом на основании сведений, которые предоставляются в налоговый орган органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение кадастра недвижимости и регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

 

5. Особенности определения налоговой базы в отношении земельных участков, находящихся в общей собственности.

5.1. Налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, пропорционально его доле в общей долевой собственности.

5.2. Налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей совместной собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, в равных долях.

5.3. Если при приобретении здания, сооружения или другой недвижимости к приобретателю (покупателю) в соответствии с законом или договором переходит право собственности на ту часть земельного участка, которая занята недвижимостью и необходима для ее использования, налоговая база в отношении данного земельного участка для указанного лица определяется пропорционально его доле в праве собственности на данный земельный участок.

    Если приобретателями (покупателями) здания, сооружения или другой недвижимости выступают несколько лиц, налоговая база в отношении части земельного участка, которая занята недвижимостью и необходима для ее использования, для указанных лиц определяется пропорционально их доле в праве собственности (в площади) на указанную недвижимость.

 

 

           6. Установить налоговые ставки в размерах, не превышающих:

 

           1) 0,3% от кадастровой стоимости в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства (за исключением земельных участков, приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства, используемых в предпринимательской деятельности);

- не используемых в предпринимательской деятельности, приобретенных (предоставленных) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, а также земельных участков общего назначения, предусмотренных Федеральным законом от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства, для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

- ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.

          2) 1,5% от кадастровой стоимости в отношении прочих земельных участков.

       6.1. Налоговым периодом признается календарный год.

        6.2. Отчетными периодами для налогоплательщиков – организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются первый квартал, второй квартал, третий квартал календарного года;

        6.3. Срок уплаты земельного налога установлен - 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

 

        7. Налоговые льготы.

Льготы для организаций и физических лиц, имеющих в собственности земельные участки, являющиеся объектами налогообложения на территории сельского поселения Подъем-Михайловка, установленные в соответствии со статьей 395 Федерального закона от 29.11.2004 года № 141- ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового Кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов Российской Федерации» действуют в полном объеме.

        7.1. Сумма налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных   настоящим пунктом.

Налогоплательщики-организации исчисляют сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, определяется налогоплательщиками-организациями как разница между суммой налога, исчисленной в соответствии с абзацем 1 пункта 9, и суммами подлежащих уплате в течение налогового периода авансовых платежей по налогу.

7.2. Налогоплательщики, в отношении которых отчетный период определен как квартал, исчисляют суммы авансовых платежей по налогу по истечении первого, второго и третьего квартала текущего налогового периода как одну четвертую соответствующей налоговой ставки процентной доли    кадастровой стоимости земельного участка.

          7.3. В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового (отчетного) периода права собственности (постоянного, бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения на земельный участок (его долю) исчисления суммы налога в отношении данного земельного участка производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течении которых данный земельный участок находился в собственности (постоянного, бессрочного) пользования, пожизненном наследуемом владении налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде, если иное не предусмотрено настоящей статьей. При этом если возникновение (прекращение) указанных прав произошло до 15 –го числа соответствующего месяца включительно, за полный месяц принимается месяц возникновения указанных прав. Если возникновение (прекращение) указанных прав произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц прекращения указанных прав.

          7.4. Представление заявления о предоставлении налоговой льготы, подтверждение права налогоплательщика на налоговую льготу, рассмотрение налоговым органом такого заявления, направление налогоплательщику уведомления о предоставлении налоговой льготы либо сообщения об отказе от предоставления налоговой льготы осуществляются в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному пунктом 3 статьи 361.1 Налогового Кодекса.

Формы заявлений налогоплательщиков - организаций и физических лиц о предоставлении налоговых льгот, порядок их заполнения, форматы представления таких заявлений в электронной форме, формы уведомления о предоставлении налоговой льготы, сообщения об отказе от предоставления налоговой льготы утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Уменьшение налоговой базы (налоговый вычет) производится в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика. Уведомление о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет, предоставляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору не позднее 31 декабря года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанного земельного участка применяется налоговый вычет.

При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на применение налогового вычета, уведомления о выбранном земельном участке налоговый вычет предоставляется в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

Уведомление о выбранном земельном участке может быть представлено в налоговый орган через многофункциональный центр предоставления государственных или муниципальных услуг.

          7.5. При наличии в собственности гражданина более одного земельного участка (независимо от вида разрешенного использования) в пределах сельского поселения льгота предоставляется в отношении только одного участка. При этом льгота предоставляется в отношении участка, имеющего наибольшую кадастровую стоимость.

          7.6. Также освобождаются от налогообложения:

- ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны; а также ветераны и инвалиды боевых действий;

-инвалиды 1 и 2 группы инвалидности;

-инвалиды детства;

-участники локальных войн;

-лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации, вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года № 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча»;

-граждане, достигшие 80 летнего возраста;

-вдовы погибших и умерших участников Великой Отечественной войны;

- учреждения и организации образования, здравоохранения, социального обеспечения и культуры. Льгота предоставляется на основании заявления о предоставлении налоговой льготы по земельному налогу и справки Финансового управления в муниципальном районе Волжский Самарской области о финансировании из местного бюджета;

- органы местного самоуправления сельского поселения Подъем-Михайловка, их отраслевые (функциональные) и территориальные органы, а также подведомственные им учреждения – в отношении земельных участков, используемых ими для выполнения возложенных на них функций. Льгота предоставляется на основании заявления о предоставлении налоговой льготы по земельному налогу и копии учредительных документов;

- несовершеннолетние дети-сироты и дети, находящиеся под опекой (попечительством);

- лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

- лица, достигшие пенсионного возраста, подвергшиеся политических репрессий в соответствии с Законом Российской Федерации от 18 октября 1991 года № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий».

        Лица, имеющие право на льготы, самостоятельно, ежегодно предоставляют необходимые документы, подтверждающие принадлежность   в налоговые органы в срок не позднее 1 октября текущего года (либо в течении 10 дней с момента возникновения права на льготу), являющегося налоговым периодом.     

        Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, указанных в п.12, а также        

- пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

7.7. Налоговая льгота предоставляется на основании заявления о предоставлении налоговой льготы по земельному налогу и документов, подтверждающих принадлежность к указанной категории налогоплательщиков.

 

При наличии в собственности гражданина более одного земельного участка (независимо от вида разрешенного использования) в пределах сельского поселения Подъем-Михайловка – льгота предоставляется в отношении только одного участка. При этом льгота предоставляется в отношении участка имеющего наибольшую кадастровую стоимость.

 

7.8.   Лица, претендующие на льготу, предоставляют в налоговый орган следующие документы:

 

- копию удостоверения или справку, подтверждающую принадлежность к льготной категории, выданную уполномоченным органом;

 

- копию паспорта.

 

8. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу.

Установить следующие сроки уплаты платежей по земельному налогу:

-        налогоплательщиками - организациями и физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями:

-        авансовые платежи по земельному налогу уплачиваются ежеквартально, за 1 квартал не позднее 30 апреля, за 2 квартал не позднее 31 июля, за 3 квартал не позднее 31 октября;

-        платежи по итогам налогового периода не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

-        Налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом

 

          9.Налоги уплачиваются в бюджет по месту нахождения земельных участков, признаваемых объектами налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового Кодекса.

          10. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

          11. Налогоплательщики-организации или физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивающие в течение налогового (отчетного) периода авансовые платежи по налогу, по истечении отчетного периода предоставляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговый расчет по налогу. Форма налогового расчета по налогу утверждается Министерством финансов Российской Федерации.

           12. Налоговые декларации по налогу представляются налогоплательщиками не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

     Расчеты сумм по налогу представляются налогоплательщиками в течение налогового периода не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим периодом.

                 13. Администрация сельского поселения Подъем-Михайловка ежегодно до 1 февраля предоставляет информацию в налоговые органы по месту своего нахождения сведения о земельных участках, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 НК РФ по состоянию на 1 января текущего года.

                 14. Признать утратившим силу решение Собрания Представителей сельского поселения Подъем-Михайловка № 44/31 от 14.11.2019 года «Об установлении земельного налога на 2020 год» с 01 января 2021 года.

             15. Опубликовать настоящее решение в газете «Подъем-Михайловские вести», обнародовать на Интернет-сайте Администрации сельского поселения Подъем-Михайловка.

              16. Настоящее Решение вступает в силу с 01.01.2021 года

             

Председатель Собрания представителей

сельского поселения Подъем-Михайловка:                           Н.А.Кузнецова    

   

 

И.о. Главы сельского поселения

Подъем-Михайловка:                                                                Т.А.Ивлева          

 

Поделиться:
Дата создания: 25.12.2020 15:12
Дата последнего изменения: 25.12.2020 15:12