Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
31.01.2020

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ                                            ПРОЕКТ                    

                Администрация                                             

             сельского поселения                                           

            Подъем-Михайловка                                                   

муниципального района Волжский                                                

             Самарской области

  ПОСТАНОВЛЕНИЕ №

          от                 г


Об утверждении Порядка списания с учета и восстановления в учете задолженности по денежным обязательствам перед бюджетом сельского

поселения Подъем-Михайловка муниципального района Волжский Самарской области

В целях совершенствования правового регулирования вопросов списания и восстановления в учете задолженности по денежным обязательствам перед бюджетом сельского поселения Подъем-Михайловка муниципального района Волжский Самарской области, руководствуясь Уставом сельского поселения Подъем-Михайловка муниципального района Волжский Самарской области, Администрация сельского поселения Подъем-Михайловка муниципального района Волжский Самарской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.    Утвердить прилагаемый порядок списания с учета и восстановления в учете задолженности по денежным обязательствам перед бюджетом сельского поселения Подъем-Михайловка муниципального района Волжский Самарской области (далее Порядок).

2.    Настоящее Постановление официально опубликовать в газете «Подъем-Михайловские вести» и разместить на официальном сайте Администрации сельского поселения Подъем-Михайловка муниципального района Волжский Самарской области.

3.    Контроль за выполнением данного Постановления оставляю за собой.

Глава сельского поселения

Подъем-Михайловка                                                                Н.И.Пырнэу

Приложение 
к Постановлению Администрации

сельского поселения Подъем-Михайловка

муниципального района Волжский

Самарской области
от        г. №


Порядок

списания с учёта и восстановления в учёте задолженности по денежным обязательствам перед бюджетом сельского поселения Подъем-Михайловка муниципального района Волжский Самарской области


           1. Настоящий Порядок устанавливает правила и условия списания с учёта и восстановления в учёте задолженности юридических лиц по денежным обязательствам перед бюджетом сельского поселения Подъем-Михайловка муниципального района Волжский Самарской области (далее - задолженность).

          2. Настоящий Порядок распространяется на задолженность юридических лиц (далее именуются - должники) по обязательствам, возникшим:
        - из договоров и иных сделок;

        - из судебного решения;

       - вследствие причинения вреда;

         - вследствие неосновательного обогащения;

        по иным основаниям, в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными правовыми актами, порождающие гражданские права и обязанности.

Действие настоящего Порядка не распространяется на задолженность по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов и иных обязательных платежей, установленных законодательством об охране окружающей среды, законодательством о налогах и сборах и таможенным законодательством Российской Федерации.

3. Списанию с учёта в соответствии с настоящим Порядком подлежит задолженность:
           - должников, ликвидированных в установленном законом порядке (кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного должника возложено на другое лицо);
           - по обязательствам (в том числе вытекающим из договора поручительства, государственной, муниципальной и банковской гарантии), прекратившимся по другим основаниям, установленным законодательством Российской Федерации, иными правовыми актами или договором (за исключением случаев прекращения обязательства новацией, прощением долга, отступным, зачетом или исполнением);

- по требованиям, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации считаются погашенными;

- по обязательствам (сделкам), признанным судом невозникшими (незаключенными), недействительными или исполненными (погашенными);

- должников, исключенных из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

4. Если действующим законодательством и (или) судом установлена обязанность должника по возврату имущества, полученного по недействительной сделке, в том числе по возврату неосновательно приобретенного или сбереженного имущества, задолженность по обязательству, признанному судом недействительным, подлежит списанию с учета с одновременной постановкой на учет задолженности должника по исполнению указанной обязанности по возврату имущества.
       Если судом установлен факт незаконного получения третьим лицом имущества должника, требования к которому не были удовлетворены в полном объёме в ходе конкурсного производства, задолженность такого должника подлежит списанию с учёта в соответствии с настоящим Порядком с одновременной постановкой на учёт задолженности указанного третьего лица в размере требований к должнику, оставшихся не погашенными в деле о банкротстве.

Если обязательство признано судом невозникшим (сделка признана незаключенной) вследствие действий (бездействия) лиц, приведших к причинению ущерба (убытков) бюджету сельского поселения Подъем-Михайловка муниципального района Волжский, и имеется вступившее в силу решение суда, устанавливающее имущественную ответственность данных лиц перед бюджетом сельского поселения Подъем-Михайловка муниципального района Волжский Самарской области по возмещению указанного ущерба (убытков), то задолженность по такому обязательству (сделке) подлежит списанию с учёта с одновременной постановкой на учёт требований по имущественной ответственности указанных лиц перед бюджетом сельского поселения Подъем-Михайловка муниципального района Волжский Самарской области.

5. Решение о списании задолженности с учёта или решение о восстановлении задолженности в учёте принимается главным распорядителем бюджетных средств сельского поселения Подъем-Михайловка муниципального района Волжский Самарской области, на балансе которого учитываются задолженность (далее именуется – ГРБС) в соответствии с установленными им правилами с учётом настоящего Порядка.

6. Обстоятельства, являющиеся основанием для списания задолженности с учёта или восстановления задолженности в учёте, подлежат документальному подтверждению.

В этих целях ГРБС осуществляет сбор подтверждающих документов и готовит соответствующую информационную справку, содержащую реквизиты подтверждающих документов.

7. Информационная справка должна содержать:

сведения о наличии задолженности в учёте ГРБС;

информацию об обосновании возникновения задолженности; сведения об основаниях для списания задолженности с учёта в соответствии с настоящим Порядком;

- сведения о наличии (отсутствии) информации о фактах незаконного получения имущества должника третьими лицами (при списании задолженности должника, требованиям к которому не были удовлетворены в полном объёме в ходе конкурсного производства);

- сведения о наличии (отсутствии) информации о лицах, на которых законодательством Российской Федерации или иными правовыми актами возложено исполнение обязательства ликвидированного должника;

- заключение о наличии или отсутствии возможностей и или) перспектив по принятию мер по взысканию (возврату) задолженности, в том числе направленных на прекращение обстоятельств, являющихся основанием для списания задолженности с учёта.

8. Списание задолженности с учёта или восстановление задолженности в учёте производится ГРБС, принявшим решение о списании задолженности с учёта и (или) решение о восстановлении задолженности в учёте в соответствии с требованиями, установленными для списания с учёта и (или) восстановления в учёте задолженности неплатежеспособных дебиторов.

9. Решение о списании задолженности с учёта подлежит отмене, а задолженность - восстановлению в учёте, если установлено, что решение о списании задолженности с учёта было принято с нарушением требований, установленных настоящим Порядком, на основании недостоверных (ошибочных) сведений или если прекратились обстоятельства, послужившие основанием для принятия решения о списании задолженности с учёта.

Если после принятия решения о списании задолженности с учёта привлечены к имущественной ответственности лица, действия (бездействие) которых привели к признанию обязательства невозникшим (сделки незаключенной), либо установлен факт незаконного получения третьими лицами имущества должника, требования к которому не были удовлетворены в полном объёме в ходе конкурсного производства, либо установлены лица, на которых законодательством Российской Федерации или иными правовыми актами возложено исполнение обязательств должника, задолженность по которому была списана с учёта, задолженность подлежит восстановлению в учёте за этими лицами путем внесения в решение о списании задолженности с учета соответствующих изменений. 

Восстановление задолженности в учёте (постановка на учёт) осуществляется органом исполнительной власти или казенным учреждением, осуществляющим балансовый учёт данного вида задолженности.

Поделиться:
Дата создания: 31.01.2020 11:46
Дата последнего изменения: 31.01.2020 11:46